НОВОАЛЕКСАНДРОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
Официальный сайт
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

em_image
em_image
em_image
em_image

Разъяснения по вопросу установления кадастровой стоимости зданий с назначением - жилое строение

В 2016 году в Ростовской области был проведена очередная государственная оценка объектов капитального строительства (ГКО 2016) , результаты  которой утверждены постановлением Правительства Ростовской области от 27.12.2016 г. №881 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Ростовской области», вступившим в силу 01.01.2018 г. Ранее кадастровая стоимость определялась с применением результатов государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства, утвержденных постановлением Правительства Ростовской области от 05.07.2012 г. №572 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Ростовской области».

С 02.03.2019 г. кадастровая стоимость жилых и нежилых помещений, а также многоквартирных домов определяется Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области в соответствии с Порядком определения кадастровой стоимости объектов недвижимости при осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов недвижимости, включения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости или внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 24.09.2018 г. №514, с применением результатов ГКО 2016.

До 01.01.2019 г. поскольку учетная система ведения ЕГРН не позволяла учитывать здания с назначением «жилое строение», в ЕГРН «жилое строение» указывалось в наименовании объекта недвижимости, при этом в технических планах зданий на такие объекты недвижимости содержалась информация о действительном назначении объекта недвижимости.

В связи с тем, что Постановлениями №881 и №572 не утверждены удельные показатели кадастровой стоимости для зданий с назначением «жилое строение», кадастровая стоимость объектов недвижимости с видом объекта недвижимости «жилое строение» и действительным назначением объекта недвижимости «жилое строение» (согласно техническому плану), учтенных в ЕГРН до 01.01.219 г. Филиалом не определялась.

Однако, с 01.01.2019 г. вступил с силу Федеральный закон от 29.07.2017 г. №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – Закон №217-ФЗ). Согласно ч.9 ст.54 Закона №217-ФЗ, расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до дня вступления в силу Закона №217-ФЗ с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесением изменений в такие документы, записи ЕГРН в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

Таким образом, в случае поступления заявления правообладателя об учете изменений наименования здания с «Жилое строение» на «Жилой дом» у Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области возникают основания для определения кадастровой стоимости таких зданий, и следовательно, кадастровая стоимость таких объектов недвижимости будет определена.